Реклама в Интернет

 Поиск  Стартовая страница > НЛО > Характеристики НЛО  Карта 

Взаимосвязанные действия НЛО



Рейтинг Эзотерических ресурсов Rambler's Top100

В целом ряде сообщений об НЛО наблюдались полеты групп этих объектов, в которых иногда просматривались элементы взаимосвязи и организованности. В первую очередь к ним могут быть отнесены групповые полеты НЛО четким строем с одинаковыми расстояниями между объектами, которые поддерживались на протяжении всего наблюдения и сохранялись при совершении поворотов. Наблюдались самые разнообразные строи НЛО.

Больше всего известно примеров, когда группы НЛО летели "клином" или "углом вперед" .

В известной книге Д.Мензела "О летающих тарелках" опубликованы две фотографии, сделанные в августе 1951 г. над городом Лаббок (штат Техас), на которых засняты две группы по 18 НЛО, летящих в правильном строю в виде тупого угла, причем указано, что такие группы пролетали над Лаббоком в сторону Бермудских островов в течение нескольких ночей подряд (34; ил. 68).

В августе 1965 г. радиолокаторы авиабазы ВВС на полуострове Кейнау (штат Мичиган) зафиксировали 10 НЛО, пролетевших У-образным строем над озером Лейк-Супериор со скоростью 14 500 км/ч .

В мае 1969 г. в Брасове (Румыния) два очевидца наблюдали пять круглых объектов диаметром в половину диска Луны, летевших с

большой скоростью строем в виде буквы V. Через некоторое время два последних объекта начали двигаться зигзагообразно .

В январе 1974 г. экипаж шведского авиалайнера, следовавшего к востоку от Лиссабона, наблюдал группу из 15 светящихся дискообразных объектов, которая в У-образном строю стремительно пронеслась над горизонтом со скоростью около 12 000 км/ч. При этом было видно, что два головных объекта были больше остальных, и дистанции между всеми объектами были очень маленькими .

Наблюдения НЛО, летевших У-образным строем, имели место практически на всех континентах.

Известны случаи, когда группы летевших НЛО образовывали прямоугольник.

По данным "Синей книги" , в январе 1947 г. на авиабазе РэпидСити (штат Южная Даккота) офицер разведки 28-го бомбардировочного авиакрыла майор Смит наблюдал 12 НЛО эллипсообразной формы, летевших строем в форме ровного прямоугольника. Объекты были размером с тяжелые бомбардировщики и светились желтовато-белым светом. Они приблизились к авиабазе с северо-запада , медленно опустились с 3000 до 1500 м и совершили плавный поворот вправо на 110`, не нарушая строя, после чего снова стали набирать высоту под углом 30-40` и, увеличивая скорость, полетели на юго-запад .

В сентябре 1966 г. были сняты на кинопленку 45 торпедообразных НЛО, пролетевших в прямоугольном строю группами по девять объектов (3 ряда по 3 НЛО) между Мангеймом и Франкфуртом-наМайне .

В нашей стране в августе 1988 г. житель Алданского района Якутии Е.Тырченков наблюдал от 15 до 50 неизвестных объектов в форме эллипсоидов. Однажды они пролетели строем в три ряда по 5-6 объектов в каждом (Неделя. 1989. 52).

Известны наблюдения, когда НЛО в группах летели друг за другом в колонну, как бы нанизанные на тонкий луч.

В июне 1947 г. над Альбукерке наблюдались 13 дискообразных объектов серебристого цвета, которые летели друг за другом, вначале на юг, потом изменили курс на восток и, наконец, повернули на запад .

В августе 1970 г. в Лазаревской близ Сочи восемь очевидцев наблюдали появившиеся со стороны моря 9 или12 одинаковых прямоугольных объектов (каждый размером с солнечный диск), которые летели друг за другом в колонне с одинаковыми расстояниями между ними, равными двойному размеру объектов. Движение было неравномерным, но все изменения движения происходили у всех объектов синхронно .

В перечисленных ниже случаях НЛО летели развернутым строем в одну или две шеренги.

В 1942 г. свыше 150 неизвестных серебристых объектов пролетели несколькими группами одна за другой над Соломоновыми островами, причем в каждой группе было по 10-12 объектов, выстроившихся в одну шеренгу .

Полеты НЛО шеренгой отмечались также в 1944 г. во Франции , в 1950 г. над городом Ньюпорт-Ньюс (штат Вирджиния) , в 1957 г. над штатом Индиана , в 1966 г. над городом Эрнстбрунн (Австрия) , в 1967 г. над городом Веракрус (Мексика) и 1974-м - над штатом Саскачеван (Канада).

В отдельных случаях большие объекты как бы экскортировались несколько меньшими.

В 1952 г. над Олороном (Франция) медленно пролетел большой продолговатый объект, перед которым зигзагообразно двигались парами 30 значительно меньших по размеру желтых дисков с красными куполами .

В 1967 г. в Тоскане (Италия) наблюдались 10 дисков, летевших строем в виде буквы V. Во главе их летел объект больших размеров (II).

В 1972 г. 3000 зрителей на стадионе Гойтакац близ Рио-де-Жанейро около 3 минут наблюдали, как над ними пролетал большой сигарообразный объект, за которым следовали восемь маленьких круглых объектов (II).

Похожие явления наблюдались в 1952 г. над французским городом Гайлак (7, 23) и в 1954 г. над Ланкастером (Англия) .

Имеются также показания очевидцев, наблюдавших, как группы НЛО на глазах перестраивались из одного строя в другой.

В 1952 г. над Альбукерке 10 объектов, летевших беспорядочной группой, сначала перестроились углом вперед, а через некоторое время в две шеренги (3, 7).

В ноябре 1954 г. над Лондоном появились 50 дисков, летевших строем в виде буквы U, которые сначала перестроились в две шеренги, а потом приняли форму буквы Z .

В том же году над Римом две группы по 20 НЛО, летевшие навстречу друг другу клинообразным строем, соединились остриями и образовали фигуру из 40 объектов, похожую на косой крест (11, 17).

Официальные признания свойств НЛО летать строем содержатся в директиве комитета начальников штабов США 146-е, в инструкции ВВС 200-2 и в опросном листе для американских военнослужащих, в которых предписывается доносить, в каком строю летели объекты, если их было несколько .

Известны также довольно редкие случаи, когда группы объектов сначала пролетали в определенном направлении, а потом в таком же порядке возвращались обратно.

В августе 1947 г. в Твин-Фалс (штат Айдахо) группа очевидцев наблюдала, как 10 светящихся НЛО в треугольном строю проле- тели в северо-восточном направлении. Через 3 минуты появились еще три объекта, а через 5 минут еще шесть объектов тоже в треугольном строю. Все они летели на северо-восток. Через несколько минут появилась целая эскадра НЛО в составе 35-50 объектов, также летевших треугольным строем. А через 20-25 минут все группы НЛО в такой же последовательности проследовали обратно на юго-запад .

В один из февральских дней 1978 г. группа из 50 неизвестных эллипсообразных объектов в течение двух часов 10 раз пролетела над аргентинским городом Мерседес. После последнего пролета группа разделилась на две одинаковые части, которые потом снова объединились и полетели в сторону Чили.

Похожий случай наблюдался в 1968 г. в районе Таргу (Румыния) .

Имеется также немало сообщений, свидетельствующих о том, что НЛО, по-видимому, используют световые сигналы в целях коммуникации. Подтверждением этому может служить обмен световыми сигналами между отдельными объектами. В одном из таких случаев, приведенных Мак-Кэмпбеллом, НЛО, находившийся на земле, включал и выключал луч света, направленный вверх, а другой объект, находившийся на большой высоте, отвечал ему таким же образом

Похожий случай имел место в 1978 г. в районе Тормоли, на побережье Адриатического моря . В других случаях создавалось впечатление, что большие НЛО использовали лучи для управления малыми объектами.

В июле 1975 г. недалеко от Шифнала Салон группа свидетелей наблюдала неподвижно висевший светящийся шар диаметром около 18 м, вокруг которого вращались три блюдцеобразных объекта голубого, красного и зеленого цвета диаметром по 12 м. Каждый из этих объектов посылал к шару световые вспышки того же цвета, что и сами объекты. Потом шар начал пульсировать и сам направил на "блюдца" три луча белого цвета, которые, попадая в "блюдца" , окрашивались в их цвета. После этого все три "блюдца" помчались к шару и исчезли в нем. А шар стал вращаться, окрашиваясь в разные цвета, и полетел с большой скоростью. Все явление продолжалось около часа .

Иногда к большим объектам откуда-то издалека подлетали малые объекты и начинали кружиться вокруг больших или зависали рядом с ними.

В октябре 1960 г. около Кресси (остров Тасмания) пастор Броунинг с женой увидели большой сигарообразный объект, который летел с юга на север, а потом завис неподвижно на высоте 120-150 м над землей. Потом из туч появились шесть маленьких дисков, летевших скачками как камни, пущенные по воде. Покружившись вокруг большого объекта, вся группа полетела обратно на юг .

В сентябре 1966 г. в Дидвуде (штат Южная Дакота) два офицера полиции и ряд других свидетелей в течение 15 минут наблюдали в небе большой светящийся шар, висевший неподвижно. Через некоторое время к нему с огромной скоростью подлетели с северо-запада и с северо-востока два светящихся объекта меньшего размера и зависли рядом с ним. Потом большой шар стал двигаться по траектории, образующей стороны квадрата, направляя в сторону земли через одинаковые промежутки времени голубые снопы света. Эти маневры продолжались в течение 30 минут, после чего большой объект удалился, а малые молниеносно исчезли в тех направлениях, откуда они прилетели .

Случалось, что одинаковые объекты, прилетевшие с разных сторон, после втречи совершали совместный полет.

В 1960 г. в Калифорнии два полицейских офицера увидели большой сигарообразный объект, из концов которого на землю были направлены красные лучи. На их глазах к этому объекту присоединился второй точно такой же объект, после чего оба они остановились на некоторое время и стали обшаривать землю красными лучами, а потом вместе полетели на восток. Наблюдение, в котором приняли участие шериф, его заместители и ряд других очевидцев, продолжалось 2 часа 15 минут .

29 ноября 1989 г. жандармский патруль в Эйпене (Бельгия) увидел летевший по зигзагообразной траектории круглый объект, из которого исходили три луча, освещавшие землю. Этот объект завис на высоте 200 м над плотиной на реке Ведр и провисел 45 минут. Потом к нему приблизился диск с куполом, на котором были видны три иллюминатора. Затем оба объекта исчезли в южном направлении (Рабочая трибуна. 1990. 11 января).

Очень интересны имевшие место отдельные случаи, когда беспорядочно перемещавшиеся объекты вдруг, как по команде, собирались в плотную вертикальную колонну и улетали.

Два таких случая зафиксированы в "Синей книге" . Первый из них произошел поздней осенью 1936 или 1937 г. в Наррагансете, где Келлер с семьей наблюдал в небе 10-12 одинаковых дискообразных объектов, из которых одни висели неподвижно, а другие скачкообразно носились "туда-сюда" . Так продолжалось около 10 минут, после чего все НЛО, как по команде, резко остановились и сгрудились друг над другом в одном месте. Потом они поднялись вертикально вверх и исчезли.

Точно такую же картину наблюдал целый ряд свидетелей минут 20 в декабре 1957 г. недалеко от Мексико-Сити .

Вызывают интерес и примеры, когда НЛО в течение некоторого времени гонялись друг за другом на большой скорости, совершая головокружительные маневры и делая круги один вокруг другого. Примеров таких действий, напоминающих воздушные бои между двумя истребителями времен второй мировой войны, немало.

В ноябре 1948 г. в Японии на экранах американских РЛС наблюдались два НЛО, маневрировавшие подобным образом один вокруг другого более часа .

В феврале 1963 г. в Мейдне (штат Северная Каролина) также длительное время наблюдался типичный воздушный бой между плоскими металлическими объектами, которые то повисали неподвижно, то кидались друг на друга с огромной скоростью .

В начале 1978 г. жители селения, расположенного около города Акапулько (Мексика), наблюдали, как два маленьких диска гнались за большим и пытались загородить ему дорогу. А когда они приблизились к нему на очень близкое расстояние, большой диск превратился в огненный шар и распался на куски, которые как бы испарились. При этом преследовавшие диски отлетели в сторону и скрылись .

Взаимные маневры НЛО, напоминающие воздушные бои, наблюдались также в 1947 г. над штатом Массачусетс , в 1950 г. над городом Фармингтон (Нью-Мексико) , в 1952 г. над авиабазой Гамильтон (Калифорния) , и в 1955-м - над городом Джозеф-Сити (штат Аризона) .

Особый интерес представляют сообщения о якобы имевших место случаях, которые трудно истолковать иначе, чем существование взаимной помощи между НЛО.

Один из них произошел 21 июня 1947 г. в заливе Пюджет-Саунд, в 3 милях от Такомы (штат Вашингтон). Служащий береговой охраны Дэл с сыном и два члена команды катера, патрулировавшего вблизи острова Маури, увидели, как из плотного облака, зависшего над островом, появилась группа из шести дискообразных объектов диаметром около 30 м каждый. Объекты выглядели металлическими и у каждого из них по периметру были видны симметрично расположенные иллюминаторы, а внизу большое черное отверстие. При этом центральный НЛО висел неподвижно на высоте 600 м, а остальные пять медленно летали вокруг пего. Потом центральный объект, двигаясь рывками и вращаясь, опустился до высоты 150 м, и стало видно, что в темном отверстии, расположенном в его нижней части, временами вспыхивал яркий свет. Через 5 минут один из пяти НЛО, кружившихся на высоте 600 м, опустился на центральный объект, и оба они в течение нескольких минут оставались объединенными, а потом опустившийся НЛО снова отделился и поднялся на прежнюю высоту. Вскоре изнутри неподвижного диска стали раздаваться удары, глухие взрывы, и из него посыпались вниз сотни мелких, по-видимому горячих, обломков диска, которые, падая в воду, образовывали облака пара. И наконец, внутри него раздался сильный взрыв. После этого взрыва аварийный неподвижный НЛО засветился, снова набрал высоту, присоединился к пяти другим объектам, и все они на большой скорости улетели в сторону океана.

Специальная комиссия нашла на острове несколько расплавленных остатков каких-то деталей. Тщательный анализ их показал, что они не являются осколками болидов и в то же время совершенно не похожи на обломки летательных аппаратов земного происхождения. Они содержали кальций, силикон, алюминий, цинк и железо .

Аналогичный случай произошел ночью 18 ноября 1950 г. в Съелланде (Дания), на побережье Северного моря, где местный житель Сандерсон увидел над морем два летящих дисковидных объекта со светящимися куполами. Первый из них летел на высоте 500 м, как-то неуверенно дергаясь то вперед, то назад, а потом вдруг упал до высоты 150 м. Второй диск, летевший на большой высоте, казалось, ожидал маневров нижнего диска, и после его падения быстро спустился вниз и лег на диск, потерпевший аварию. Оба диска оставались в соединенном положении несколько минут, после чего верхний диск снова поднялся вверх и исчез из поля зрения Сандерсона, а нижний диск взорвался .

Интересный случай с аварией НЛО в воздухе произошел 14 декабря 1954 г. в Юго-Восточной Бразилии над городом Кампинас, насчитывающем 250 000 жителей.

В этот день многие жители города наблюдали странные маневры трех дискообразных объектов, один из которых, видимо, попал в трудное положение. Этот диск сильно качался из стороны в сторону и, казалось, не мог держаться на своей высоте. Два другие объекта кружили вокруг него и как будто хотели ему.помочь и не могли. Когда качавшийся диск снизился до высоты 90 м, многие свидетели услышали тяжелые глухие удары, которые раздавались из него и совпадали с его раскачиваниями. Потом два исправных объекта приблизились почти вплотную к поврежденному диску, который внезапно принял вертикальное положение и стал двигаться короткими рывками, причем из его нижней части брызнула тонкая струя какого-то серебристого вещества. Вскоре этот диск снова принял горизонтальное положение, издав при этом жужжащий звук, после чего все три объекта начали подниматься и исчезли в облаках. Власти срочно исследовали местность, на которую упало это серебристое вещество. Его нашли на крышах домов, на улицах и тротуарах. Через несколько дней представитель правительства на конференции заявил, что им оказался цинк, и не дал больше никаких разъяснений Таковы некоторые проявления разумности в поведении НЛО, когда эти объекты действовали как бы "сами по себе" , независимо от человеческой деятельности.

Еще больший интерес представляют собой целенаправленные действия НЛО, которые различным образом связаны с человеческой деятельностью. Их тоже немало.






 Поиск  Стартовая страница > НЛО > Характеристики НЛО  Карта